Фотовыставка «Великие люди в великом городе»

Фотография Фотовыставка «Великие люди в великом городе»

Фотовыставка «Великие люди в великом городе», посвящена 425-й годовщине основания города Царицына – Сталинграда – Волгограда.

На выставке представлены фотографии, сделанные нашим земляком, фотографом Степаном Федоровичем Куруниным. Участник Великой Отечественной войны, фотокорреспондент Телеграфного Агентства Советского Союза (ТАСС), после войны ездил много по стране, был свидетелем многих важных политических и культурных событий. Но все, что было связано с родным городом, имело для него особое значение.

Сталинград после окончания войны стал огромной стройкой. Разрушенный в годы Сталинградской битвы, он быстро восстанавливался. Здесь развернулись грандиозные промышленные стройки – шли строительство Волго-Донского судоходного канала, Сталинградской ГЭС. Город, овеянный боевой славой стремились посетить огромное количество не только простых людей, но и политиков с мировым именем. Сюда, на «великие стройки коммунизма» ехали члены правительств разных государств, известные писатели и артисты. Почтить память боевых товарищей приезжали великие полководцы.

Выставка дает возможность увидеть «неофициальные» портреты  политиков, ученых, полководцев, деятелей культуры мирового масштаба

Название выставки не случайно. Среди тех, кого запечатлел Степан Курунин, выдающиеся государственные деятели, политики, военные. Среди них легендарные Че Гевара и Фидель Кастро, деятель испанского и международного коммунистического движения Долорес Ибаррури, мать героя Сталинградской битвы Рубена Ибаррури, первый секретарь ЦК Компартии Вьетнама Хо Ши Мин, американский певец и правозащитник Поль Робсон, бразильский писатель, член Всемирного Совета Мира Жоржи Амаду, герои Сталинградской битвы А.И. Родимцев, В.И. Чуйков, М.С. Шумилов, лидеры Советского государства и многие другие.

Прошли годы, нет Советского Союза, но память сохраняет лучшее, что было в том недавнем прошлом – веру в лучшее будущее страны, радость от побед и свершений, неиссякаемый оптимизм. Лучшее тому подтверждение – фотографии Степана Курунина.

Фотографии предоставлены дочерью Степана Федоровича – Светланой Степановной Куруниной, сотрудником библиотеки Волгоградской академии МВД России.

Фотография Фотовыставка «Великие люди в великом городе» Фотография Фотовыставка «Великие люди в великом городе»