«Города побратимы»

Фотография «Города побратимы»

Выставка «Города – побратимы Волгограда» была посвящена Всемирному дню породнённых городов, который по решению Всемирной федерации породнённых городов с 1963 г. отмечается ежегодно в последнее воскресенье апреля.

На сегодня, по данным Федерации, практически во всех странах мира есть населённые пункты, установившие дружественные связи с городами других стран. Всего городов — побратимов в мире почти 400.

Пионерами этого движения в 1942 г. стали – советский Сталинград (Волгоград) и британский Ковентри. Эти два города были практически полностью разрушены в ходе Второй мировой войны.

Посетители выставки смогли узнать, что на сегодняшний день у Волгограда   44 города – побратима в России и за рубежом.

Фотография «Города побратимы» Фотография «Города побратимы»